КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ФИЗИОТЕРАПЕВТА ПОСВЯЩАЕТСЯ...


История физиотерапии в Свердловской областной клинической больнице № 1 началась в 30-е годы XX века. В небольшом кабинете имелся кварц, соллюкс, диатермия и работали врач и медсестра.


Накануне войны и во время неё, силы, средства, помещения были оптимизированы в военных целях и кабинет расформировали.

Новая жизнь у физиотерапевтического отделения началась 25 мая 1949г., когда приказом главного врача отделение было вновь организовано.

В состав отделения входили: электросветолечебные кабинеты (диатермия, гальванизация и электрофорез, УВЧ, УФО, соллюкс, д“Арсонваль, индуктотермия, токи Бернара, амплипульс, ультразвук), кабинет массажа, водолечебница и грязелечебница, в 1959 году - кабинет иглоукалывания, в 1960 году установлена ванна для подводного душа -массажа. Примечательно, что приоритет в лечении подводным массажем был отдан сотрудникам больницы.
Помимо физиолечения в больнице открыли кабинет лечебной физкультуры и приказом главного врача на заведующих отделениями возложена обязанность обеспечить 100% охват больных гигиенической гимнастикой и лечебной физкультурой, сотрудников - производственной гимнастикой. За выполнением приказа строго следили, виновных наказывали.

Силами заведующих — Рудницкая М.А., Шелегина А.Ф., Биктимиров Р.Н., Салата Ж.Н., Рыжкин В.М., - все передовые методики физиолечения и соответствующее оборудование оперативно осваивалось и внедрялось.

С начала 90-х усилиями Рыжкина В.М. физиотерапевтическое отделение собрало под свое крыло все лечебные подразделения больницы, занимающиеся реабилитацией пациентов с использованием немедикаментозных методов лечения, природных и искусственных физических факторов, а также освоили и ввели в практику новые методы лечения: мониторное очищение кишечника, галотерапия, общая криотерапия, иглорефлексотерапия, су-джок, аптека лекарственных трав мануальная терапия, северная ходьба, нейромышечная активация с применением подвесной системы Levitas.

Деятельный, неутомимый заведующий, отчетливо понимающий, что реабилитация — приоритетное направление развития медицины, продолжает успешно реализовывать в масштабах отделения достижения восстановительной медицины.

Физиотерапевтическое отделение особое, лечебным здесь является не только природные и преформированные физические факторы, но и человеческий: энтузиазм и сила убеждения заведующего отделением, профессионализм и последовательность врачей - Котовой Г.Н. Яковлевой Т. И. Блюменкранц Л. Я. Воробьёвой Н,В., Гусельниковой Г.А., терпеливое отношение к пациенту опытных медсестер. Они - главное достояние физиотерапевтического отделения — универсальные, владеющие всеми методами и методиками лечения, самоотверженные, жизнерадостные, энергичные, сплоченные делают отделение физиотерапии незаменимым в Областной клинической больнице № 1.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87