КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Об учреждении Новости 70 лет в ответе за область 70 ЛЕТ - 70 ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ ИЗ ЖИЗНИ СОКБ №1 БРОДОВСКИЙ В.Б. - СПАСАЯ ЖИЗНЬ ЗАДЫХАЮЩЕМУСЯ РЕБЕНКУ , ИЗОБРЕЛ НОВЫЙ ВИД ОПЕРАЦИИ!

БРОДОВСКИЙ В.Б. - СПАСАЯ ЖИЗНЬ ЗАДЫХАЮЩЕМУСЯ РЕБЕНКУ , ИЗОБРЕЛ НОВЫЙ ВИД ОПЕРАЦИИ!


 

Приказ

по Областной клинической больнице № 1

от 30 августа 1957г. № 165

В августе 1957 года в ушное отделение Областной больницы были доставлены двое детей: Мозгов Саша из Красноуральска и Козюль Нина из Егоршинского района по поводу инородных тел бронха.

Благодаря проявленной инициативе, чрезвычайной оперативности, по контакту со специалистами Медико-инструментального завода № 16, заведующим отделением Бродовским В.Б. была произведена новая операция - извлечение инородного тела из бронха (кедрового ореха) после предварительной перфорации его. Жизнь детей Мозгова Саши и Козюль Нины спасена.

ПРИКАЗЫВАЮ:

объявить благодарность с занесением в трудовую книжку заведующему отделением доктору Бродовскому В.Б., за проявленную инициативу и успешное применение нового вида операции, не описанной в отечественной и зарубежной литературе.

Одобрить работу врачей и медицинских сестер ЛОР отделения, являющуюся примером чрезвычайной оперативности в оказании квалифицированной медицинской помощи и отличного ухода за тяжелыми больными, поступающими в срочном порядке.

События, изложенные языком советского приказа, нуждаются в детальном пересказе.

...лихорадочно перебирая в голове допустимые варианты извлечения инородного тела, Виктор Борисович кинулся на завод электромедаппаратуры, располагавшийся рядом с больницей. Сумел убедить работников завода соорудить длинное сверло к бормашине. Вернувшись в больницу, просверлил дырочку в орехе, находящемся в дыхательных путях, подцепил его и извлек.

История, зафиксированная в больничном приказе, иных источниках, не единственное свидетельство профессионализма Виктора Борисовича Бродовского. Представитель яркой династии ЛОР врачей, и верный ее традициям, человек увлеченный, влюбленный в свою работу, сумевший за долгую трудовую жизнь добиться блестящих практических результатов во всех разделах оториноларингологии, но извлечение инородных тел из пищевода и дыхательных путей он производил особенно безупречно: быстро, легко, без осложнений.

Подобные истории спасения больных, среди которых много тяжелых и диагностически и в лечебном плане, были, есть и будут в нашей больнице, это каждодневный труд, требующий особой изобретательности, находчивости, разумной смелости. Труд внимательных, решительных, трудолюбивых, верных делу врачевания, безусловно одаренных и врачей и медсестёр. Это простые медали за труды и дни, но честно и кропотливо заработанные.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87