УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Врачи Свердловской ОКБ №1 выполнили первую миниинвазивную операцию на митральном клапане сердца
В середине января врачи Свердловской областной клинической больницы №1 впервые выполнили операцию на митральном клапане сердца из мини-доступа. Дальнейшее освоение этого метода позволит сократить продолжительность подобных кардиохирургических вмешательств, которые значительно менее травматичны для пациентов.
«Теперь будем стараться выполнять подобные операции регулярно, чтобы отработать технику и научиться делать их быстрее», – рассказал врач отделения кардиохирургии СОКБ №1 Данил Зиятдинов.
Операции из мини-доступа кардиохирурги СОКБ №1 начали проводить два года назад. Правда, ранее таким методом выполняли менее сложные вмешательства, например, операции по ушиванию дефекта межпредсердной перегородки (порок сердца, заключающийся в открытом сообщении между правым и левым предсердиями) или удалению миксомы (доброкачественной опухоли, локализующейся в левом или правом предсердии).
А технику выполнения пластики митрального клапана Данил Зиятдинов освоил во время мастер-класса, который в первой областной провел профессор Александр Богачев-Прокофьев из Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина. В рамках своего визита он выполнил две подобные операции, во время которых ему ассистировал свердловский врач.
«Профессор показал, как такие операции делают в новосибирском центре. Среди всех российских медучреждений у них самый большой опыт по выполнению подобных вмешательств», – пояснил сердечно-сосудистый хирург.
Митральный клапан, через который насыщенная кислородом кровь поступает в левый желудочек, а затем распространяется по всему организму, состоит из двух створок, поддерживаемых сухожильными нитями – хордами. Эти створки предотвращают обратный ход крови при сокращении левого желудочка. Если же по какой-либо причине створки не закрываются плотно, это может привести к митральной недостаточности. При такой патологии возможны два пути: протезирование или пластика. Конкретно в данном случае врачи СОКБ №1 пришили к створкам клапана искусственные хорды.
Хотя, по словам 44-летнего первоуральца Дмитрия, ранее проблем с сердцем у него не было. Патологию же выявили совершенно случайно – во время медосмотра. После чего его и направили в областную больницу, где было решено, что необходима операция. Но вместо стандартной срединной стернотомии (рассечения грудины) мужчине выполнили менее травматичное вмешательство, разрез при котором не превышает 6 сантиметров. И уже на девятый день после операции, провести которую Данилу Зиятдинову помог его учитель, профессор Александр Михайлов, пациент был выписан.
Повышение качества оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из основных направлений, реализуемых в регионе в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Другие новости
-
24 июняПервой трансплантации печени на Урале – 20 лет!
В середине июня 20 лет назад в стенах Свердловской областной клинической больницы №1 была проведена первая пересадка печени. Эта операция уникальна тем, что стала первой трансплантацией печени в России, выполненной в многопрофильном медучреждении регионального уровня.
-
18 июняВ СОКБ №1 внедрили наиболее щадящую методику по удалению крупных полипов толстой кишки
В Свердловской областной клинической больнице №1 внедрена наиболее щадящая методика по удалению крупных полипов толстой кишки – эндоскопическая подслизистая диссекция. Эта методика позволяет максимально эффективно удалять как доброкачественные, так и злокачественные новообразования, локализующихся в слизистой оболочке, на самых ранних стадиях.
-
17 июняТатьяна Савинова по поручению Дениса Паслера вручила главврачу СОКБ №1 сертификат на новый аппарат КТ
Заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова и полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Артём Жога посетили Свердловскую областную клиническую больницу №1. По поручению главы региона Дениса Паслера главврачу медучреждения вручили сертификат на новый мощный компьютерный томограф.
-
15 июняСвердловские медики стали лауреатами национальной медицинской премии «Призвание»
Свердловские врачи стали лауреатами юбилейной, 25-й национальной медицинской премии «Призвание» – одной из самых престижных наград в области здравоохранения в России. Торжественная церемония в преддверии Дня медицинского работника состоялась в Центральном академическом театре Российской Армии в Москве и объединила выдающихся медиков со всей страны.
-
02 июняВ СОКБ №1 прооперировали молодую пациентку с редким новообразованием, из-за которого у неё около года слезился глаз
В Свердловской областной клинической больнице №1 успешно прооперировали молодую екатеринбурженку с крайне редким кистоподобным новообразованием – мукоцеле решётчатого лабиринта (системы воздухоносных ячеек, расположенных между носовой полостью и глазницами) очень больших размеров. Малоинвазивная операция была выполнена с помощью нового видеоэндоскопического комплекса с 4K-разрешением, приобретенного для врачей отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии за счёт собственных средств больницы для реализации мероприятий национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». На покупку данного оборудования было выделено более 18 миллионов рублей.
-
28 маяСотрудники СОКБ №1 вместе со спасателями отработали действия при аварии на газовой котельной
На территории Свердловской областной клинической больницы №1 прошли учения по локализации и ликвидации последствий условной аварийной ситуации, вызванной разрывом газопровода в помещении котельной. Совместно с аварийно-спасательной службой сотрудники больницы отработали действия при чрезвычайной ситуации.