КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Врачи СОКБ №1 провели около сотни приемов во время выезда в первый день Всероссийской акции #ДоброВСело-2019

Врачи СОКБ №1 провели около сотни приемов во время выезда в первый день Всероссийской акции #ДоброВСело-2019

22 апреля 2019

Специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) провели около сотни приемов во время субботнего выезда в село Останино Режевского района Свердловской области, где 20 апреля был дан старт второму сезону Всероссийской акции #ДоброВСело. В торжественном мероприятии приняли участие министр здравоохранения Андрей Цветков, директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Георгий Надарейшвили и председатель Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Павел Савчук.

Выехавшая в село бригада СОКБ №1 состояла из пяти специалистов, которые вели прием с 11.00 до 15.00. За это время отоларинголога провел 24 консультативных приема, эндокринолога – 20, гинеколог – 13, а кардиолог и уролог приняли по 15 человек. Отметим, что эндокринологический прием вела главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Свердловской области Надежда Долженкова, а в качестве отоларинголога жителей села консультировал заведующий приемным отделением СОКБ №1 Григорий Петросян.

– Пятеро пациентов, которые пришли ко мне на прием, были направлены на консультацию к врачу-сурдологу в СОКБ №1,  а еще 10 человек –  на консервативное лечение к районному отоларингологу, который ведет прием в Реже. При этом двум женщинам впервые был поставлен диагноз перфорация (сквозное отверстие в хрящевой ткани) перегородки носа, – подвел итоги выезда Григорий Петросян.

По мнению врача, каждому специалисту полезно периодически принимать участие в подобных акциях, чтобы ознакомиться с условиями жизни людей на селе и учитывать их при назначении лечения.

Как отметил министр Андрей Цветков, для Свердловской области #ДоброВСело является проектом, системно перестраивающим векторы медицинской профилактики во всех территориях региона, где действуют 563 фельдшерско-акушерских пункта, 259 общеврачебных практик. Акция продемонстрировала эффективность и высокую востребованность для жителей отдаленных и труднодоступных территорий.

Также в рамках акции министр и гости из столицы приняли участие в сеансе телемедицинской консультации специалиста Свердловской областной клинической больницы №1 с пациентом на фельдшерско-акушерском пункте.

Кроме того, что жители села смогли попасть на прием к узким специалистам, они также прошли обследования на передвижном флюорографе, маммографе, мобильных комплексах «Диагностика» и «Стоматология». А также все желающие смогли пройти экспресс-тестирование на глюкозу крови. Кроме того, для жителей села провели мастер-классы по заготовке лекарственного растительного сырья, изготовлению фиточая, скандинавской ходьбе, комплексу упражнений для профилактики заболеваний суставов.

– Спасибо министерству здравоохранения Российской Федерации за возможность принять участие в таком результативном крупномасштабном проекте. Считаю, что постоянное проведение таких акций позволит повысить доступность и качество оказания медицинской помощи жителям отдаленных территорий, – заявил Андрей Цветков.

Напомним, что в 2018 году решением министра акция #ДоброВСело стала бессрочной на территории региона, а в 2019 году к ней добавилась акция #ДоброВГород, первая из которых состоялась на прошлой неделе в Нижней Туре.


Другие новости


  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».

  • 04 апреля
    Второй день рождения: свердловские медики спасли 40-летнего мужчину, перенёсшего клиническую смерть на рабочем месте

    С недавних пор у первоуральца Максима Мотовилова, которому в прошлом месяце исполнилось 40 лет, – два дня рождения. Ведь пару недель назад его жизнь могла преждевременно прерваться от внезапной остановки сердца, которая случилась у него в разгар рабочего дня. Но благодаря оперативным и грамотным действиям оказавшейся поблизости бригады скорой помощи и врачей Первоуральской городской больницы, а также специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 мужчина, перенёсший клиническую смерть, выжил. И теперь его жизни ничего не угрожает. Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87