КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости В СОКБ №1 прошел мастер-класс по современному малоинвазивному методу лечения мочекаменной болезни

В СОКБ №1 прошел мастер-класс по современному малоинвазивному методу лечения мочекаменной болезни

12 декабря 2019

В Свердловской областной клинической больнице №1 прошел мастер-класс по современной малоинвазивной (минимально травматичной) методике лечения мочекаменной болезни – микроперкутанной нефролитотрипсии. Его провел президент Российского общества по эндоурологии и новым технологиям, профессор Алексей Мартов, который является одним из ведущих специалистов нашей страны в области разработки новых методов диагностики и лечения урологических заболеваний.

Главной отличительной особенностью данной методики является то, что она выполняется через доступ диаметром всего два миллиметра. Под рентгеновским контролем камни в почке разрушают до мельчайших фрагментов лазерным излучением, посредством тончайшего фиброоптического волокна, подведенного через созданный доступ. После чего эти частицы элиминируются (удаляются) наружу по специальному мочеточниковому кожуху.

«В нашей больнице пока нет такой технологии, но мы, конечно, хотели бы ее освоить», – заметил заведующий отделением эндоскопической и реконструктивной урологии СОКБ №1, профессор Игорь Баженов, который является главным внештатным урологом министерства здравоохранения Свердловской области.

В рамках мастер-класса приехавший по приглашению свердловских коллег московский специалист выполнил две операции.  При этом профессору Мартову помогал ассистент возглавляемой им кафедры урологии  и андрологии Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна ФМБА России Андрей Андронов. В ходе операций они продемонстрировали уральским врачам возможности микроперкутанной хирургии при разных положениях пациента (в первом случае – на спине, во втором – на животе) и, соответственно, при различных доступах. Для того, чтобы увидеть это  смогли не только врачи первой областной, но и приглашенные на мастер-класс сотрудники других медучреждений, в конференц-зале больницы была организована видеотрансляция из операционной. Таким образом, столичные врачи не только провели высокоэффективные урологические вмешательства, но и поделились опытом с уральскими коллегами, подробно комментируя все свои действия. А после окончания операций ответили на все возникшие вопросы.

«Конкретно эта методика появилась около пяти лет назад. И сейчас мы занимаемся ее распространением в нашей стране. Ее главное отличие в том, что используемое оборудование значительно уменьшает травматичность операции и сокращает длительность госпитализации пациента», – подчеркнул профессор Мартов.   

С подобными мастер-классами московские урологи побывали уже в ряде российских городов. А также профессора Мартова регулярно приглашают для выполнения показательных операций на ведущих урологических форумах, как в нашей стране, так и за рубежом.


Другие новости


  • 27 марта
    Свердловские врачи уберегли пациентку от опасного осложнения панкреатита, впервые применив для этого методику «рандеву»

    Врачи-эндоскописты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 впервые в регионе провели гибридную операцию по методике «рандеву» пациентке с панкреатитом, осложнённым псевдокистами (заполненными патологической жидкостью полостями, возникшими при воспалении поджелудочной железы). Успешно выполненное вмешательство уберегло женщину от опасного осложнения в виде разрыва одной из псевдокист, которое могло привести к необратимым последствиям. Увеличение количества малоинвазивных вмешательств в лечебных целях является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение».

  • 16 марта
    Свердловские врачи спасли пенсионерку с аневризмой аорты, которая могла разорваться в любой момент

    Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировали пенсионерку с ложной аневризмой грудного отдела аорты. Пожилой пациентке, можно сказать, повезло – благодаря расположению аневризмы и наличию подходящих по размеру стент-графтов (самораскрывающихся эндоваскулярных протезов) ей было выполнено малоинвазивное вмешательство, тогда как обычно экстренно поступивших больных с такой патологией оперируют открытым способом, что, конечно же, в разы травматичнее и несёт в себе гораздо больше рисков. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 15 марта
    Гепатит С: своевременное выявление гарантирует излечение

    Хронический гепатит – причина цирроза и рака печени. Но эти тяжелые болезни можно предотвратить, если выявить гепатит вовремя. О профилактике и лечении гепатита С рассказала главный внештатный специалист-гастроэнтеролог министерства здравоохранения Свердловской области, руководитель Областного гепатологического центра, заведующая гастроэнтерологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Елена Бессонова.

  • 08 марта
    «Полностью соответствует рекомендациям»: столичный эксперт оценила лечение гематологических больных в Свердловской области

    Для повышения качества, эффективности и доступности медицинской помощи, которая оказывается пациентам гематологического профиля, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» столицу Урала посетила федеральный эксперт по опухолевым заболеваниям крови. В ходе рабочего визита заведующая отделом диагностики и лечения гематологических заболеваний Национального медицинского исследовательского центра гематологии (НМИЦ гематологии) Минздрава России Алина Кохно побывала в двух медучреждениях Екатеринбурга, оказывающих помощь таким пациентам, – Центральной городской больнице №7 (ЦГБ №7) и Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1). Обменявшись опытом и обсудив предложения по дальнейшему развитию с местными специалистами, федеральный эксперт в целом достаточно высоко оценила работу гематологической службы  региона.

  • 05 марта
    Врачам СОКБ №1 приобрели УЗИ-аппарат, необходимый для высокотехнологичного лечения самого распространённого вида аритмии

    Для отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Свердловской областной клинической больницы №1 приобрели УЗИ-аппарат экспертного класса, предназначенный для исследований сердечно-сосудистой системы, в том числе интраоперационных (выполняемых в ходе открытых вмешательств), чреспищеводных и итракардиальных (внутрисердечных). И в первую очередь данный аппарат, приобретенный за 12,5 миллиона рублей, будет использоваться аритмологами СОКБ №1 для высокотехнологичного лечения самого распространённого вида аритмии – фибрилляции предсердий (патологически быстрых колебаний предсердий с хаотической электрической активностью). Отметим, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниям является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

  • 29 февраля
    Сотрудники СОКБ №1 вместе со спасателями отработали действия при аварии на газификационной установке

    В Свердловской областной клинической больнице №1 прошли учения по локализации и ликвидации последствий условной аварии на газификационной установке. Совместно с аварийно-спасательной службой сотрудники больницы отработали действия при чрезвычайной ситуации.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87