КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Специалисты СОКБ №1 рассказали журналистам о новом формате консультаций с применением телемедицинских технологий

Специалисты СОКБ №1 рассказали журналистам о новом формате консультаций с применением телемедицинских технологий

20 марта 2019

Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) рассказали журналистам федеральных и региональных телеканалов о пилотном проекте по телемедицине, который  стартовал в начале марте.

Телемедицинские консультации врачи СОКБ №1 проводят уже давно.  Но если ранее они проходили только в формате "врач-врач", то с 1 марта в регионе реализуется пилотный проект проведения телеконсультаций в формате "врач-пациент". Суть проекта заключается в том, что теперь после проведения первичной консультации, на которую пациенту все-таки необходимо прийти в медучреждение, а также прохождения всех обследований и сдачи анализов, повторную консультацию возможно провести дистанционно с применением телемедицинских технологий.

Как пояснила начальник Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) Свердловской области Татьяна Трофимова, наш регион пока единственный, где реализуется подобный проект. Сейчас в нем участвуют две крупные областные больницы – Свердловская областная клиническая больница №1 и Областная детская клиническая больница, а также больницы Полевского, Асбеста, Ивделя и Алапаевска. Проект будет продолжаться  в течение двух месяцев, после чего, по словам Трофимовой, будет оптимизирован и растиражирован на все медицинские организации Свердловской области. Но уже сейчас врачи СОКБ №1 высоко оценивают преимущества новой технологии.

– Это, во-первых, доступность оказания медицинской помощи, во-вторых,  экономия времени для пациентов, которым теперь не нужно ехать на прием из отдаленных территорий, и, в-третьих, возможность получить консультацию высококвалифицированных специалистов другого уровня, – отметил заместитель главного врача СОКБ №1 по консультативно-диагностической поликлинике Андрей Машковцев.

Начальник МИАЦ пояснила, что внедрение такой технологии стало возможным благодаря тому, что в регионе  была создана единая электронная карта и объединены все медицинские системы.

– Плюсов масса, ведь у нас огромная территория. И огромному количеству пациентов теперь не придется приезжать на повторный прием. Если мне, допустим, нужно посмотреть женщину, находящуюся на 30 неделе беременности, которая живет, к примеру, в Карпинске, то, конечно, ей удобнее остаться дома. Или, например, пожилые пациенты, которых мы наблюдаем и готовим к возможному хирургическому вмешательству, а именно – для имплантации кардиостимулятора. Таких пациентов мы осматриваем систематически, и им тоже не нужно будет приезжать. А также другие пациенты престарелого возраста и пациенты с проблемами с опорно-двигательным аппаратом, которым тяжело приехать, так как они нуждаются в сопровождении, – рассказала журналистам заведующая кардиологическим
отделением консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 Наталья Манглуш.

По ее словам, с помощью новой технологии около 5% пациентов поликлиники СОКБ №1 не придется приезжать на повторные приемы. А это достаточно много, учитывая, что ежегодно в поликлинике проходит около 260 тысяч посещений.


Другие новости


  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87