КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Специалисты СОКБ №1 и регионального отделения Фонда социального страхования рассказали СМИ об электронных больничных

Специалисты СОКБ №1 и регионального отделения Фонда социального страхования рассказали СМИ об электронных больничных

17 мая 2019

По данным Свердловского отделения Фонда социального страхования (ФСС) РФ, перед майскими праздниками в Екатеринбурге был оформлен 100-тысячный электронный больничный с момента начала реализации данного проекта на территории региона. В связи с этим 17 мая специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) совместно с представителем Фонда рассказали журналистам региональных телеканалов о работе с электронными больничными.

Побывав на приеме врача-терапевта консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 Эльвиры Моложавых, представители СМИ  увидели, насколько быстрее  по сравнению с обычным оформляется электронный больничный. На сегодняшний день такой листок временной нетрудоспособности имеют возможность запрашивать у врачей пациенты всех лечебных учреждений региона. И, как отмечают специалисты больницы и представители Фонда, динамика спроса на электронные больничные листы у пациентов растет.

"ОКБ является флагманом по внедрению в нашем регионе тех технологий, которые повышают качество и удобство оказания медицинской помощи для пациентов, в том числе и электронного листка временной нетрудоспособности", – прокомментировал заведующий организационно-методическим отделом СОКБ №1 Алексей Возжаев.

Он подчеркнул, что оформление электронных больничных листков является более удобным как для пациентов, так и для врачей, так как на это требуется гораздо меньше времени.

"Также пациент не сможет потерять такой листок нетрудоспособности, он всегда будет в наличии. А работодатель имеет возможность получить его   напрямую от медицинской организации через Фонд социального страхования. И еще один плюс заключается в том, что такой листок нельзя подделать ", – отметила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Свердловского регионального отделения ФСС РФ Ольга Слободчикова.

Она добавила, что к 2021 году планируется переход от зачетного механизма принятия и выплаты пособия по временной нетрудоспособности на прямую выплату непосредственно Фондом социального страхования. Пока же, в переходный период, у свердловских работодателей есть возможность отработать механизм взаимодействия с ФСС.  

Напомним, что электронный листок нетрудоспособности введен на территории РФ с 1 июля 2017 года. На сегодняшний день по всей стране выписано более 9 миллионов электронных больничных листков. На территории Свердловской области на текущий момент  оформлено более 150 тысяч таких листков нетрудоспособности. Причем, по словам представителя Фонда, эта цифра растет в нашем регионе практически в геометрической прогрессии.


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87