КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Созданный при СОКБ №1 междисциплинарный клуб помогает наладить взаимодействие между медучреждениями

Созданный при СОКБ №1 междисциплинарный клуб помогает наладить взаимодействие между медучреждениями

19 декабря 2019

В середине декабря в Свердловской областной клинической больнице №1 состоялось очередное заседание междисциплинарного клуба, который был создан на базе медучреждения два года назад. За время его существования специалисты первой областной и других больниц региона успели оценить практическую значимость этих неформальных встреч.

Идея создать междициплинарный клуб на базе больницы возникла у врача первого хирургического отделения СОКБ №1 Дмитрия Цоя после ряда стажировок в зарубежных клиниках.

«Мы подсмотрели эту идею у наших зарубежных коллег, которые уже давно ввели в практику иметь при каждом большом университетском госпитале свой клуб, где в неформальной обстановке обсуждаются какие-то сложные мультидисциплинарные вопросы. И решили создать подобное на базе нашей больницы», – рассказал Дмитрий Цой.

При этом врач отметил, что в заседаниях зарубежных клубов чаще всего принимают участие представители лишь того медучреждения, на базе которого он создан. В то время, как на клуб в СОКБ №1, первое заседание которого состоялось осенью 2017 года, приглашают специалистов и других медучреждений региона.

«Все вместе мы обсуждаем сложные вопросы, которые просто невозможно решить в одиночку. На самом деле такие моменты возникают в нашей практике довольно часто», – подчеркнул врач. 

По его словам, изначально клуб был создан для обсуждения вопросов, касающихся онкологических пациентов, лечением которых в СОКБ №1 занимаются практически ежедневно. Но у врачей первой областной, к сожалению, нет возможности постоянно проводить полноценные консилиумы с участием таких специалистов, как, например, химиотерапевт и радиотерапевт, которые в основном сосредоточены в Свердловском областном онкологическом диспансере. В то же время формат клуба, на заседания которого приглашают в том числе и специалистов онкоцентра, позволяет более детально обсудить тот или иной вопрос.      

«Благодаря этому мы, во-первых, стали лучше понимать проблемы, с которыми работаем. Во-вторых, начали плотнее взаимодействовать с коллегами как внутри больницы, так и за ее пределами. И, в-третьих, посредством такой коллаборации с другими медучреждениями у нас появилась возможность более быстрого определения тактики лечения и ее воплощения в жизнь. Между нами налаживаются каналы связи, и поэтому наши «общие» пациенты уже не теряются между медучреждениями», – отметил Дмитрий Цой.

Так, результатом нескольких заседаний клуба стали протоколы, которые врачи СОКБ №1 используют в своей работе. В частности, именно таким образом появился диагностический протокол по ведению пациентов с раком поджелудочной железы.

Минувшее заседание клуба, уже шестое за эти два года, было посвящено проблематике тромбоза воротной вены печени (формирования тромбов в венозном стволе, куда поступает кровь от всех непарных органов брюшной полости).

«Это довольно сложная тема. Мы решили обсудить ее, потому что при лечении таких больных всегда встает вопрос: «Что делать?», – добавил врач первого хирургического отделения.

На этом заседании присутствовали сразу несколько служб СОКБ №1, а именно: гепатологическая, ангиографическая и хирургическая. А также в нем приняли участие врачи других медучреждений Екатеринбурга, в том числе эксперт в области гемостаза (свертывания крови) Владимир Суханов.

После доклада врача гастроэнтерологического отделения СОКБ №1 Юлии Глазыриной, посвященного ведению пациентов с тромбозом воротной вены с назначением антикоагулянтов (препаратов, разжижающих кровь и предотвращающих образование тромбов), участники клуба попытались совместно найти ответы на возникшие вопросы и определить тактику лечения больных с таким заболеванием.


Другие новости


  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87