КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Признание дела всей жизни

Признание дела всей жизни

16 января 2019


Распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2018 года премии присуждены 141 человеку из 19 субъектов Федерации – за работы в области медицины, энергетики, геологии, материаловедения, машиностроения, информационных технологий, строительства, биотехнологий и сельского хозяйства.

 

Лауреат премии – главный хирург Уральского федерального округа, доктор медицинских наук, профессор, руководитель хирургической клиники ОКБ №1 Михаил Прудков. Он, вместе с коллегами из других городов (Москва, Санкт-Петербург, Ростов), награждён «за разработку и внедрение высокотехнологичных минимально инвазивных операций в абдоминальной хирургии и онкологии».

– Дорогой Михаил Иосифович!

От души поздравляем руководителя хирургической клиники ОКБ №1 – нашей родной больницы – с заслуженным признанием!

Вы всю свою жизнь занимаетесь малоинвазивной абдоминальной хирургией. И вот итог – вы лауреат премии Правительства РФ…

– Я вошел в число тех, кто, по мнению Российского общества хирургов, внесли наибольший вклад в разработку и внедрение методов минимально инвазивного оперирования в общую хирургию и онкологию.

Чем занимался именно я?

Операциями из малых доступов. Эта технология разработана впервые в мировой практике. Были разработаны около сотни хирургических инструментов, налажено их серийное производство в Екатеринбурге. Мы снабжали инструментами всю Россию. И, скорее всего, это самая распространенная отечественная технология, внедренная в масштабах страны. Только за 15 лет в Свердловской, Челябинской областях и в Башкирии выполнено свыше 100 тысяч таких операций. Это только в трех субъектах федерации.  И из них я лично сделал небольшую часть, остальное выполнили мои коллеги.

Внедрение новой технологии – это большой труд не только хирургов.

Во всей этой работе участвовали сотни смежных специалистов, которые делали возможным широкое внедрение этих технологий – анестезиологи, лучевые диагносты, клинические фармакологи, терапевты. Пришлось менять показания и подготовку к операции, менять стандарты, протоколы ведения больных, схему послеоперационного ведения, финансирования таких операций – произошла перестройка всего лечебно-диагностического процесса. Реализация всего этого дела лежала на огромном количестве людей. Поэтому Премия – это, в первую очередь, признание значимости хирургических коллективов, в том числе и Первой областной больницы. –

Первая операция из мини-доступа была сделана в 1981 году – почти сорок лет назад. Потом внедрялись лапароскопические операции, потом рентгено-телевизионные, потом роботические…

Получается, что это премия ПРИЗНАНИЯ, заслуженная награда за дело всей жизни, за ваш реальный в клад в оздоровление соотечественников.

От души поздравляем уважаемого Михаила Иосифовича Прудкова и желаем дальнейших профессиональных успехов!


Другие новости


  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».

  • 04 апреля
    Второй день рождения: свердловские медики спасли 40-летнего мужчину, перенёсшего клиническую смерть на рабочем месте

    С недавних пор у первоуральца Максима Мотовилова, которому в прошлом месяце исполнилось 40 лет, – два дня рождения. Ведь пару недель назад его жизнь могла преждевременно прерваться от внезапной остановки сердца, которая случилась у него в разгар рабочего дня. Но благодаря оперативным и грамотным действиям оказавшейся поблизости бригады скорой помощи и врачей Первоуральской городской больницы, а также специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 мужчина, перенёсший клиническую смерть, выжил. И теперь его жизни ничего не угрожает. Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87