КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Православная святыня в больнице

Православная святыня в больнице

18 мая 2018

17 мая 2018 года в главном холле стационара ОКБ №1 была установлена православная святыня. Чтобы сотрудники и пациенты могли поклониться святому образу и обратиться за помощью к чудотворной иконе.

Икона Божией Матери «Знамение» Верхнетагильская – святыня, почитаемая на Урале с XVIII века. В отличие от других икон «Знамение», по сторонам от лика Пресвятой Девы на ней изображены Серафим и Херувим.

По преданию, икона явилась в 1709 году в лесах, где впоследствии был построен Верхнетагильский завод (ныне город Верхний Тагил). Долгое время она хранилась в лесном скиту, который затем был разграблен. Тогда произошло первое чудо с иконой: один из грабителей услышал голос, велевший взять ее с собой. Грабители принесли ее на Невьянский завод. Проживавший там некий Савва Медведев, которого ложно обвинили в воровстве, усердно молился Богородице о помощи. Голос возвестил ему, что если он выкупит икону у грабителей, то его оправдают. Так и вышло. Освободившись из тюрьмы, Медведев увез с собой икону на Верхнетагильский завод и передал в местную Знаменскую церковь.

В 1861 году храм сгорел, у иконы была немного опалена торцевая часть, но лик остался неповрежденным. Икону перенесли в новый храм, построенный в 1876 году и не закрывавшийся после революции. В 2001 году патриарх Алексий установил общецерковное празднование Верхнетагильской иконе «Знамение».

Настоятель больничного Храма имени святых целителей Космы и Дамиана отец Сергий отслужил молебен о здравии всех пришедших поклониться святыне. Пациенты с большой благодарностью восприняли происходящее – больные люди очень нуждаются в поддержке и вере на исцеление.

Уместно напомнить, что каждый вторник перед началом рабочего дня – в 7 час.30 минут в больничном Храме проводится специальная служба о здравии сотрудников и пациентов, об успешной работе Первой областной клинической больницы.

ПРЕСС-ЦЕНТР ОКБ №1

 


Другие новости


  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87