УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
«Одна из лучших в стране»: федеральные эксперты высоко оценили свердловскую гематологическую службу
Свердловскую область с рабочим визитом посетила делегация сотрудников Национального медицинского исследовательского центра Гематологии (НМИЦ Гематологии) Минздрава России. Побывав в ряде медучреждений, где они обменялись опытом и обсудили предложения по дальнейшему развитию с местными специалистами, федеральные эксперты высоко оценили работу гематологической службы региона.
«Гематологическая служба Свердловской области – одна из лучших в стране. Здесь функционирует трёхуровневая система оказания медицинской помощи, в которой «якорной» организацией является Свердловская областная клиническая больница №1 (СОКБ №1), где для лечения пациентов с заболеваниями системы крови применяют такую высокотехнологичную помощь, как трансплантация костного мозга. Кроме того, в регионе сформирована достаточная сеть медучреждений, где оказывают специализированную помощь гематологическим и онкогематологическим больным. Конечно, всегда нужно работать над совершенствованием, повышением качества и доступности оказания помощи. И мы думаем, с теми врачами, которые здесь работают, всё это возможно, надеемся на дальнейшее развитие и будем в этом помогать», – сказала возглавлявшая делегацию Ольга Лазарева, которая руководит в федеральном центре Управлением регионального и межведомственного сотрудничества по профилю «гематология».
В ходе визита столичные эксперты побывали в Центральной городской больнице №7 Екатеринбурга, Демидовской городской больнице и Городской больнице №4 Нижнего Тагила, где посетили профильные и другие структурные подразделения, задействованные в диагностике и лечении пациентов с заболеваниями системы крови. Во всех этих больницах при лечении таких больных применяют как химиотерапию, так и таргетные препараты.
Особое внимание сотрудники НМИЦ Гематологии уделили вопросам лабораторной диагностики, в связи с чем посетили лабораторию молекулярной биологии, иммунофенотипирования и патоморфологии Областной детской клинической больницы (ОДКБ), где применяются самые современные диагностические технологии. На базе ОДКБ выполняются исследования не только для всех детей с онкологическими заболеваниями, проживающим в Свердловской области, но и проводится диагностика опухолей крови детям ещё из десяти регионов страны, а также взрослым пациентам.
Важным отличием Свердловской области является то, что все диагностические исследования по профилю «гематология» оплачиваются Территориальным фондом ОМС, чего нет ни в одном другом регионе страны.
Один день своего рабочего визита московские врачи практически полностью посвятили СОКБ №1, где посетили отделения гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга, реанимацию, лаборатории, отделение гравитационной хирургии крови, где проводятся заборы трансплантатов, и станцию переливания крови, где был создан свой собственный регистр неродственных пересадок, вошедший в состав Федерального регистра доноров костного мозга.
«Основной принцип нашей работы заключается в том, чтобы обеспечить качество и доступность медицинской помощи, оказываемой гематологическим пациентам. Все тяжёлые пациенты и те, кому впервые установлен диагноз, сначала получают помощь у нас. Когда же пациентам уже подобрана терапия, которую они хорошо переносят, мы передаём их в стационары, находящиеся близко к их месту жительства, где есть гематологи и онкологи, которые лечат заболевания системы крови параллельно с нами. Но оценка эффективности назначенной терапии и её коррекция, а также трансплантации костного мозга – всё это проводится только в областной больнице», – пояснила главный гематолог региона Татьяна Константинова, являющаяся руководителем Областного гематологического центра, функционирующего на базе СОКБ №1.
При этом она подчеркнула, что, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, во время пандемии COVID-19 количество пересадок костного мозга не снизилось. Так, за прошлый год в СОКБ №1 было выполнено 54 трансплантации костного мозга.
Однако есть ряд вопросов, которые ещё предстоит решить в будущем. Так, по словам Татьяны Константиновой, необходимо отладить взаимодействие гематологической и онкологической служб региона. Также нужно развивать стационарзамещающие технологии, которые уже показали свою эффективность на всех этапах лечения. В связи с этим в СОКБ №1 планируют увеличивать амбулаторный приём и расширять дневной стационар. Этому, конечно, способствует тот факт, что Свердловская область относится к тем немногим регионам, где в медуниверситетах есть ординатура по гематологии, что позволяет готовить врачей этой дефицитной в стране специальности.
Эти и другие предложения по совершенствованию гематологической службы обсудили в ходе рабочей встречи в Минздраве Свердловской области.
«Мы уже отмечаем тенденцию к переориентации потока больных из круглосуточного стационара в дневной, и работа в этом направлении будет продолжаться. Кроме того, планируется дальнейшее развитие гематологической службы за счёт организации амбулаторных приемов, коек круглосуточного и дневного стационаров в городских больницах Верхней Пышмы, Каменска-Уральского и Краснотурьинска», – сообщил первый заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков.
Обеспечение доступной и качественной медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, в том числе с опухолевыми заболеваниями системы крови, с применением современных методов диагностики и лечения является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение».
Другие новости
-
24 апреляВ СОКБ №1 состоялась презентация книги с воспоминаниями свердловских медиков о детстве в годы войны
В преддверии 80-летия Великой Победы в актовом зале Свердловской областной клинической больницы №1 состоялась презентация сборника воспоминаний свердловских медиков о годах войны, когда сами они были ещё детьми. В книгу под названием «У нас не было времени на детство» вошло около полусотни рассказов о том, как жили и выживали в то тяжёлое время там, где шла война, и в далёком от фронта тылу. Её герои – мальчики и девочки, родившиеся в 30-40-х годах прошлого столетия, впоследствии посвятившие свою жизнь медицине и много лет проработавшие в медучреждениях Свердловской области.
-
18 апреля«Живая вода»: как на Урале лечат болезни крови?
Кровь – «живая вода» нашего организма, и если её качество страдает, это отражается на самочувствии и даже продолжительности жизни. Эти проблемы могут коснуться человека в любом возрасте. Как распознать гематологические болезни и вовремя приступить к лечению, рассказала врач гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга Свердловской областной клинической больницы № 1 Наталья Махортова.
-
18 апреляСвердловские врачи начали лечить варикоцеле у детей эндоваскулярным методом
В Свердловской областной клинической больнице №1 начали лечить варикоцеле у детей с помощью эндоваскулярного (внутрисосудистого) метода – эмболизации (закупорки) внутренней семенной вены. Данное малоинвазивное рентгенохирургическое вмешательство позволяет не только устранить варикозное расширение вен семенного канатика, но и минимизировать риск рецидивов данной патологии, которая без своевременного лечения может привести к серьёзным последствиям, в частности, к бесплодию.
-
10 апреляКолопроктологи СОКБ №1 удалили свердловчанке малотравматичным методом случайно обнаруженное редкое образование
Врачи отделения абдоминальной онкологии и колопроктологии Свердловской областной клинической больницы №1 избавили 41-летнюю жительницу Ирбитского района от редкого образования, которое было случайно обнаружено гинекологами Центральной городской больницы №7 в ходе другого вмешательства по поводу удаления кист яичников. После всестороннего обследования было установлено, что это кистозная невринома (доброкачественная опухоль, растущая из вспомогательных клеток нервной ткани), которая проросла в забрюшинную клетчатку из крестцового отверстия, и принято решение об её оперативном удалении лапароскопическим (малотравматичным) методом.
-
03 апреляВ СОКБ №1 завершился капитальный ремонт блока интенсивной терапии и трансплантации костного мозга отделения гематологии
В стационаре Свердловской областной клинической больницы №1 завершился капитальный ремонт асептического блока отделения гематологии, предназначенного для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями крови, которым необходима трансплантация костного мозга (ТКМ). Усилиями подрядной организации и инженерно-технической службы больницы в отремонтированном подразделении были созданы максимально комфортные и благоприятные условия для пребывания пациентов и работы медперсонала. Для оплаты выполненных работ при содействии министерства здравоохранения Свердловской области из регионального бюджета была выделена субсидия в размере более 34 миллионов рублей.
-
27 мартаСвердловские врачи спасли жителя Нижнего Тагила, одновременно перенёсшего внутричерепное кровоизлияние и инфаркт
Благодаря слаженному взаимодействию с коллегами из других медучреждений и применению выскотехнологичных методов лечения специалистам Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 61-летнего жителя Нижнего Тагила, одновременно перенёсшего субарахноидальное кровоизлияние (один из видов внутричерепного кровоизлияния) и инфаркт. Более того, своевременное стентирование сосудов сердца и мозга позволило добиться хорошего результата: пациент, который в настоящий момент проходит реабилитацию в Центральной городской клинической больнице №6, идёт на поправку и настроен на возвращение к полноценной жизни.