КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Научить не бороться с сахарным диабетом, а жить с ним. Долго и счастливо

Научить не бороться с сахарным диабетом, а жить с ним. Долго и счастливо

16 ноября 2017

Основная цель Школы – объяснить людям, что диабет – это не приговор, научить пациентов контролировать свою болезнь и жить с ней долго и спокойно, насколько это возможно.


Сегодня во всём мире смертность по причине диабета и его осложнений занимает 3-е место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В

 Свердловской области зарегистрировано более 147 тысяч пациентов с сахарным диабетом. Более 8 тысяч человек из них страдают сахарным диабетом 1 типа и нуждаются в ежедневных многократных инъекциях инсулина. Более 95 процентов от общего числа больных – это пациенты с сахарным диабетом 2-го типа (избыточный вес, неправильное питание, низкая физическая активность). Но и при 2-м типе сахарного диабета, к сожалению, почти у трети пациен
тов со временем возникает потребность в инсулине.

Успех лечения всегда зависит от заинтересованности пациента участвовать в процессе контроля над своим заболеванием. И именно сахарный диабет – тому яркий пример. Поэтому открытие Школы для пациентов очень актуально и жизненно необходимо. И очень важно, что программа обучения разработана профессионалами – сотрудниками Эндокринологического научного центра Минздрава РФ (с учетом рекомендаций ВОЗ и Международной Диабетической Ассоциации). Это цикл индивидуальных и групповых занятий для пациентов на инсулинотерапии. Подобные центры успешно работают в различных регионах России уже 6 лет. Их 35 в городах России. Нынче прибавился и Екатеринбург.

В Школе занятия проводят не только врачи, но и медсестры. Специально обученные профессионалы. Особое место в занятиях уделяется практическим занятиям. Это мировой опыт. И замечательно, что он стал доступен и уральцам.

Одним из самых убедительных доказательств того, как можно долго и счастливо жить с диабетом, контролируя заболевание, стала не цифры статистики, а конкретный жизненный пример. Знакомьтесь: Татьяна Александровна Катаева из Арамили Свердловской области. Пациентка со стажем болезни – более пятидесяти лет! У нее обнаружили диабет в шесть лет. Но родители с помощью врачей научили дочку внимательно относиться к своей болезни. И вот результат – в своем возрасте Татьяна Александровна выглядит женственной и обаятельной. И ее не смущает принимать участие в подобных акциях, выступать перед собратьями по несчастью и своим примером доказывать возможность полноценной жизни с диабетом. Представляете, она даже год назад получила Медаль Джослина за жизнь с диабетом более 50 лет. В Свердловской области таких пациентов двое, а в России всего 14. Что это за медаль? В 1948 году по инициативе Эллиота Проктора Джослина, американского эндокринолога, была учреждена медаль Victory. Сначала она вручалась тем, кто прожил с диабетом более 25 лет. К 1970 году количество таких людей стало стремительно увеличиваться – это связано с тем, что наука шагнула вперед и продолжительность жизни пациентов с диабетом возросла. Руководство Джослинского диабетического центра приняло решение учредить новую медаль и награждать ей тех, кто прожил с диабетом 50 лет и более – таким образом признавались достижения пациентов в борьбе с заболеванием.

И министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов, на открытии обучающей школы для пациентов подчеркнул, что в борьбе с сахарным диабетом главная роль у самого пациента, врач здесь лишь помощник. Но надо знать, как и что делать, что за чем следует, какие нюансы приоритетны, а в каких мелочах можно и уступить. И для этого теперь у уральцев есть обучающий центр в Первой областной больнице. Он поздравил с этим событием пациентов, пожелал им здоровья и много полезных знаний.

           



Другие новости


  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».

  • 04 апреля
    Второй день рождения: свердловские медики спасли 40-летнего мужчину, перенёсшего клиническую смерть на рабочем месте

    С недавних пор у первоуральца Максима Мотовилова, которому в прошлом месяце исполнилось 40 лет, – два дня рождения. Ведь пару недель назад его жизнь могла преждевременно прерваться от внезапной остановки сердца, которая случилась у него в разгар рабочего дня. Но благодаря оперативным и грамотным действиям оказавшейся поблизости бригады скорой помощи и врачей Первоуральской городской больницы, а также специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 мужчина, перенёсший клиническую смерть, выжил. И теперь его жизни ничего не угрожает. Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87