КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости На Урале выполнили первую малоинвазивную операцию на пораженных тромбами сосудах легких

На Урале выполнили первую малоинвазивную операцию на пораженных тромбами сосудах легких

09 декабря 2019

В Свердловской областной клинической больнице №1 впервые выполнили баллонную ангиопластику легочной артерии – малоинвазивное высокотехнологичное медицинское вмешательство на пораженных тромбами сосудах легких. Провести ее врачу СОКБ №1 Максиму Каштанову помог сотрудник Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова Николай Данилов, начавший делать такие операции первым в стране.

Первая ангиопластика легочных артерий была выполнена в России 1 декабря 2014 года после того, как доктор Данилов обучился новой технологии у японских коллег. Результаты их исследований, опубликованные в 2012 году, показали, что эта технология является эффективным методом лечения хронической тромбоэмболической легочной гипертензии (повышенного давления в сосудах легких).

«Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия (ХТЭЛГ) – тяжелая патология с крайне неблагоприятным прогнозом. Она развивается у 5% пациентов, которые перенесли тромбоэмболию легочных артерий (закупорку сосудов тромбами). И продолжительность жизни таких больных при отсутствии своевременного радикального лечения составляет в среднем около пяти лет», – пояснил врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Максим Каштанов.

Патология заключается в том, что тромбы, которые остались в сосудах легких после тромбоэмболии, вызывают воспаление их стенок. В итоге в этих сосудах формируются сужения, которые препятствуют нормальному току крови. Это и обусловливает возникновение гипертензии.

Ранее половина пациентов с ХТЭЛГ считались неоперабельными, так как сужения в наиболее мелких сосудах невозможно удалить хирургическим путем. Но эндоваскулярная методика, при которой тромбы в сосудах разрушают путем раздувания специального баллонного катетера, расширила возможности врачей. До недавних пор такие вмешательства выполняли лишь в федеральных центрах в Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге. Но в начале этого года локальный комитет по этике одобрил  выполнение баллонной ангиопластики легочных артерий и в стенах СОКБ №1.

Первую на Урале баллонную ангиопластику легочной артерии ренгенэндоваскулярный хирург Максим Каштанов провел вместе с Николаем Даниловым 21 ноября. Ее выполнили 32-летнему жителю Челябинска.

«Мы выполнили первый этап – убрали два сужения в одной из веток легочной артерии. А чтобы добиться максимально приемлемого результата, нужно будет провести от семи до десяти операций», – уточнил Каштанов.  

Эндоваскулярная высокотехнологичная методика предполагает выполнение целой серии вмешательств, поскольку, если расправить все сосуды за один раз, это может привести к тяжелым последствиям. Так что прооперированному пациенту предстоит преодолеть вместе с врачами СОКБ №1 еще очень большой путь. Но главное – дорога к нормальной жизни для таких пациентов, наконец, заложена.

На фото: Московский врач Николай Данилов (в центре) и опытные анестезиологи-реаниматологи СОКБ №1 Алексей Пионтек (крайний слева) и Алексей Лозовский (крайний справа), которые помогли ренгенэндоваскулярному хирургу Максиму Каштанову (второй слева) выполнить первую на Урале балонную ангиопластику легочной артерии. Во многом это стало возможным благодаря заведующему кардиологическим отделением СОКБ №1 Александру Быкову (второй справа), который с ноября является главным внештатным кардиологом свердловского минздрава


Другие новости


  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».

  • 04 апреля
    Второй день рождения: свердловские медики спасли 40-летнего мужчину, перенёсшего клиническую смерть на рабочем месте

    С недавних пор у первоуральца Максима Мотовилова, которому в прошлом месяце исполнилось 40 лет, – два дня рождения. Ведь пару недель назад его жизнь могла преждевременно прерваться от внезапной остановки сердца, которая случилась у него в разгар рабочего дня. Но благодаря оперативным и грамотным действиям оказавшейся поблизости бригады скорой помощи и врачей Первоуральской городской больницы, а также специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 мужчина, перенёсший клиническую смерть, выжил. И теперь его жизни ничего не угрожает. Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87