КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Для нейрохирургической операционной Свердловской ОКБ №1 приобрели навигационную систему последнего поколения

Для нейрохирургической операционной Свердловской ОКБ №1 приобрели навигационную систему последнего поколения

07 августа 2020

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» для операционной нейрохирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) была приобретена современная навигационная система, которая позволит повысить качество и скорость выполнения хирургических вмешательств пациентам с патологиями головного и спинного мозга. Врачи отделения уже прошли обучение работе на новом оборудовании, и в ближайшее время оно будет введено в эксплуатацию. 

«В первую очередь это оборудование будет использоваться при лечении пациентов с онкопатологиями головного и спинного мозга. Также будем использовать его при выполнении вмешательств пациентам с сосудистыми нейрохирургическими патологиями. Чаще всего это пациенты с внутримозговыми гематомами и глубинно расположенными патологическими сосудистыми образованиями, такими, как артериовенозные мальформации или так называемые коверномы головного мозга», –  пояснил во время презентации оборудования завотделением нейрохирургии СОКБ №1 Алексей Пыхтеев.

Вообще использование навигационной системы является обязательным условием при выполнении таких высокотехнологичных операций. Суть нейронавигации заключается в следующем: во время операции хирург дотрагивается до различных участков мозга специальным инструментом с встроенным сенсором, и данные об их местонахождении тут же передаются в компьютер, который накладывает эту информацию на сделанное ранее КТ или МРТ-изображение мозга пациента. Таким образом, нейронавигация позволяет точно определить границы патологических очагов и максимально снизить вероятность повреждения функционально значимых зон головного мозга при дальнейшем воздействии.

«Это более современная модель, чем та установка, на которой мы работали ранее. Она проще в управлении, но в то же время у нее более точная навигация и более высокая скорость передачи данных. Все это, конечно, позволит повысить скорость и качество выполняемых операций. Плюс у новой системы есть ряд дополнительных опций, например, для выполнения вмешательств при любых патологических заболеваниях позвоночника и спинномозговых травмах, а также возможность сопровождения ЛОР-операций», – добавил Алексей Пыхтеев.

Поэтому обучение работе с оборудованием прошли не только нейрохирурги, но и врачи других отделений, которые будут его использовать.

Эта установка была приобретена для нейрохирургического отделения СОКБ №1, входящего в состав Регионального сосудистого центра, министерством здравоохранения Свердловской области в рамках программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которая является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».  Кстати, ранее для нейрохирургов СОКБ №1 приобрели современный операционный микроскоп, позволяющий прямо во время вмешательств получать визуальную оценку кровообращения  в сосудах головного мозга.


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87