| УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
| ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
| ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Всемирный день трезвости
В преддверии Всемирного для трезвости, который пройдет 11 сентября, публикуем интервью с главным наркологом министерства здравоохранения Свердловской области Олегом Забродиным.
Медики напоминают, что злоупотребление алкоголем является фактором риска развития заболеваний головного мозга, сердца, почек, органов дыхания, репродукции, нарушений гормонального фона. В первую очередь страдают печень, сосуды и сердце.
— Олег Валентинович, каким бывает алкоголизм?
— Алкоголизм многолик. Я бы выделил три группы людей, страдающих алкогольной зависимостью: мужчины, женщины и дети. Детский алкоголизм— это, конечно, наша трагедия. Он практически неизлечим, поскольку алкоголь очень грубо вмешивается в сам процесс формирования детского организма. До 21 года вообще не существует ферментной системы, которая расщепляет алкоголь. У женщин алкоголь «бьет» по самому дорогому — по эмоциональной сфере.
— Может ли алкоголизм передаваться по наследству?
— Доказано, что есть генетическая предрасположенность к формированию алкогольной зависимости. И передается это чаще всего через поколения: от дедушек к внукам, от бабушек к внучкам. Но есть и так называемая психогенетика, когда наследуется тип семейной социализации. Я здесь говорю о наследовании семейной культуры. И здесь нужно быть очень осторожным, потому что, если регулярно принимать алкоголь при ребенке, мы можем воспитать человека-алкоголика.
— Если алкоголизм невозможно вылечить, значит очень важно заниматься профилактикой. Каким образом мы можем это делать в обществе, в семье?
— Я считаю, что профилактикой алкогольной зависимости можно заниматься, и почаще, с экранов телевизоров. Бытует понятие «культурный прием алкоголя». Я его не разделяю.
Что касается семьи: если дедушка или бабушка злоупотребляли алкоголем, то внуки находятся в группе риска. Вероятность возникновения любой, подчеркиваю, любой зависимости, у такого человека будет выше. Это может быть пищевая, игровая, наркотическая зависимость. У них всех механизм одинаковый.
Хочу ответить тем специалистам, которые позволяют себе говорить о том, что алкоголь полезен. Это не так! Он не может быть полезен, и, безусловно, вреден. Особенно для женщин и для малышей.
Материал подготовлен в рамках проекта Министерства здравоохранения Свердловской области «Здоровье для всех».
Источник информации: ГАУЗ СО «Свердловский областной центр
медицинской профилактики».
Другие новости
-
03 июняИвдельская больница официально стала структурным подразделением СОКБ №1
Ивдельская больница официально стала обособленным структурным подразделением Свердловской областной клинической больницы №1. Процедура присоединения центральной районной больницы к первой областной на основании приказа министерства здравоохранения Свердловской области была начата в феврале текущего года. И в последних числах мая в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о завершении данной реорганизации.
-
20 маяВыбрали лучшую из лучших: в Свердловской областной клинической больнице №1 состоялся конкурс «Звание – медсестра»
В Свердловской областной клинической больнице №1 состоялся профессиональный конкурс «Звание – медсестра», посвящённый Международному дню медицинской сестры, который ежегодно отмечается 12 мая. Пять участниц, каждой из которых помогала дружная команда коллег, состязались не только в знании сестринского дела, но также продемонстрировали свои творческие способности.
-
18 маяСвердловские врачи прооперировали юную пациентку с опухолью поджелудочной железы, прилегающей к жизненно важным сосудам
Специалисты Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 совместно прооперировали юную пациентку с редким онкообразованием — солидно-псевдопапиллярной опухолью поджелудочной железы. Восьмичасовая операция сопровождалась высоким риском в связи с тем, что новообразование вплотную прилегало к верхней брыжеечной вене и верхней брыжеечной артерии — магистральным сосудам, кровоснабжающим большую часть кишечника, а также аорте и нижней полой вене. Но профессионализм, опыт и грамотная командная работа врачей двух главных медучреждений региона позволили добиться успеха в этом непростом случае.
-
18 маяМедучреждения Екатеринбурга в рамках «Ночи музеев» посетили около тысячи свердловчан — на 20% больше, чем в прошлые годы
Юбилейная «Ночь музеев», которая состоялась 16 мая, стала особенно многолюдной для свердловских учреждений здравоохранения, традиционно открывших двери своих исторических сокровищниц в рамках этой международной акции. Свои мероприятия жителям и гостям Екатеринбурга предложили Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики и Свердловская областная клиническая больница №1. Медицинские площадки посетили почти тысяча взрослых и юных уральцев.
-
06 маяФормирование Всероссийского обзора перспективных направлений развития муниципальных образований в социальной сфере на период 2026-2027.
Руководствуясь задачей гарантированного честного, справедливого, участливого подхода к каждому человеку, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления, редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале Всероссийский обзор перспективных направлений развития муниципальных образований в социальной сфере на период 2026-2027 гг.
-
05 маяВсемирный день гигиены рук
В Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню гигиены рук.







_0_0_43650.jpg)