КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПОДСАДКА ТКАНЕЙ ПО СПОСОБУ ФИЛАТОВА-РУМЯНЦЕВА.


 

Областная клиническая больница № 1 на протяжении всей своей истории во многом была лидером в освоении новых технологий, методик, способов лечения.

Разумеется, не было исключением и первое послевоенное десятилетие.

Как утверждают архивные документы 50-х годов, в больнице не было ни одного отделения и кабинета, где бы не находили применение передовые методики лечения.

Особенно широкое развитие получило применение нового метода лечения путем подсадки тканей по способу Филатова-Румянцева

Тканевая терапия была предложена академиком В.П.Филатовым в 1933 г. и заключалась в следующем: в особых условиях консервируются ткани (низкая температура для животных тканей и отсутствие света для растительных тканей), в результате чего в них накапливаются особые вещества, возбуждающие жизненные процессы в трансплантате; эти вещества (названные Филатовым биогенными стимуляторами), будучи введены в больной организм, активируют его физиологические реакции и ведут к выздоровлению.

Предложенный метод тканевой терапии нашел продолжение в модификации ростовского врача Григория Евстигнеевича Румянцева — больному производилась подсадка половых желез, селезенки, надпочечников, мышц сердца и скелетных мышц от крупного рогатого скота и овец.

Г.Е. Румянцев сделал свыше трех тысяч подсадок тканей животных больным людям. Он установил, что не всякая ткань одинаково воздействует на течение болезни. Так, например, ткани половых желез поразительно быстро излечивают красную волчанку, заболевания сердечно-сосудистой системы, кожи. Ткани селезенки - бронхиальную астму, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, ишиаса, люмбаго и радикулита. Были случаи излечения диабета, костного туберкулеза и гипертонии. Появились и те, кого он спас от слепоты, глухоты, поднял на ноги.

В условиях послевоенного времени, нехватки медикаментов, необходимости удовлетворить запрос государства на новые исключительно советские методики лечения — предложенный Г.Е. Румянцевым способ быстро проник в лечебные учреждения страны.

Приказом Министерства здравоохранения от 26.06.1950 № 524 лечение подсадками тканей было внедрено в широкую медицинскую практику, в том числе в практику Свердловской областной клинической больницы № 1.

Больница стала специализированным центром по внедрению этого метода. Обучались врачи и медсестры всей Свердловской области, заготавливалась консервированная гетерогенная ткань, организовано снабжение тканями всех областных учреждений г. Свердловска. Врачами-новаторами были Л.М. Проталинская и Л.И.Савичевская.

Методика была крайне популярной и обращения массовыми. В 1950 году в больнице проведено 375 подсадок.

Согласно Обзору работы Областной клинической больницы за 1950 г. «...в этом вопросе коллектив Областной клинической больницы должен по праву считаться пионером подсадки по Румянцеву в городе Свердловске и Свердловской области, так как этот метод нашел применение у нас значительно раньше, чем в других учреждениях»


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87