КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

МАСКА ЭСМАРХА - ПРОТОТИП СОВРЕМЕННОЙ АНЕСТЕЗИИ



  Фридрих Август фон Эсмарх (1823–1908) - немецкий хирург, пионер медицины критических состояний и медицины катастроф. Эсмарх был на редкость изобретательным врачом. Его уму и таланту медицинская наука и практика обязана многим. Сегодня мы расскажем вам о его изобретении "Маска Эсмарха" - это один из старейших экспонатов музея. 

  В 1846 году американский зубной врач Томас Мортон доказал возможность проведения операций без боли. Самым распространенным веществом для общей анестезии в те времена был эфир. 
В России ингаляционный наркоз с использованием эфира был применен в 1847 году Ф.И. Иноземцевым, вскоре Н.И. Пироговым, который исследовал и настойчиво популяризировал эфирный наркоз. 
  Эфирное обезболивание происходило следующим образом: ткань пропитывали эфиром, держали над лицом пациента, больной вдыхал пары и наступала анестезия, глубина которой регулировалась количеством анестетика, пропитывающего ткань. 

В 1877 году Эсмарх разработал простую проволочную маску для проведения анестезии с помощью эфира и хлороформа. Корзинообразный проволочный каркас маски позволял наркотизатору удобнее приспособить маску к лицу пациента вокруг рта и носа. Один конец маски был изогнутым в виде ручки. Над каркасом растягивалась марлевая ткань в 6-10 слоев, на которую капали эфир или хлороформ. Поскольку маска не прилегала плотно к лицу больного, он вдыхал пары анестетика вместе с воздухом. 

Недостатков и последствий у такого способа анестезии множество: невозможна точная дозировка анестетика, невозможно проведение ИВЛ, загрязнение операционной парами летучих анестетиков. 

В Областной клинической больнице № 1 до 60-х годов XX века операции проводились в основном под местной анестезией, а когда требовался наркоз – его давали с помощью маски Эсмарха. Специальности — анестезиолог не существовало, наркоз давали наркотизаторы — медсестры, фельдшеры, молодые врачи. 

С 1958 года в практику введен эфирно-кислородный наркоз, с 1965 - эндотрахеальный . 

В настоящее время масочный наркоз с использованием маски Эсмарха, а также таких анестетиков, как эфир и хлороформ, уже давно представляет чисто исторический интерес и в анестезиологии практически не используется. 

Однако музей нашей больницы хранит эту уникальную на сегодняшний день вещь, как некий первоисточник анестезиологической традиции, как свидетельство виртуозности врачей того времени и стремительного развития технологий и оборудования во благо жизни и здоровья пациентов.





Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87