КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ИСТОРИЯ ОДНОГО ДОКУМЕНТА...



Из архивов музея Свердловской областной клинической больницы №1

Приказ от 5 ноября 1961г. № 241 по Областной клинической больнице № 1:

«В связи с достижением предельного возраста и для улучшения питания больных, - хряка забить.

Для забоя назначаю комиссию…

Акт о забое представить мне на утверждение»

Главный врач М.С.Левченко

 

   

***

Еще в 1936г. в больнице было развернуто подсобное хозяйство. Распахан выделенный горздравотделом земельный участок и посеяно 15 га овса и 10 га картофеля. Были лошади, свиньи, собаки. Все сельскохозяйственные работы проводились силами врачей, медсестер, санитарок, нянь. В голодные военные годы больничная земля буквально спасала сотрудников, пациентов, семьи врачей ушедших на фронт.

1946г. - преодоление последствий войны и возрождение больницы легло на плечи женщины — главного врача больницы Марии Семеновны Левченко.

Бытовые условия в больнице оставались экстремальными. Не хватало даже посуды, пили из консервных банок, питание было скудным. И конечно, наличие подсобного хозяйства было необходимым.

В свое свободное время сотрудники больницы занимались сельхозработами, ухаживали за животными, ремонтировали ветхие помещения больницы, готовили их к зиме, шили белье, заготавливали топливо, сушили травы.

Подсобное хозяйство в больнице просуществовало вплоть до 60-х годов

Силами, руками, женской мудростью, настойчивостью и последовательностью Марии Семеновны было сделано немало для создания в больнице, выражаясь языком приказов того времени - «образцовых условий работы».

Мария Семеновна была непримирима к недостаткам и требовательна к сотрудникам, но ценила сплоченный, самоотверженный и преданный труд.

Организационные, формальные документы того послевоенного времени впечатляют искренней заботой о каждом больном, который в ее глазах был личностью, а не носителем медицинского диагноза, и о каждом работнике больницы, который не только функция, обеспечивающая рабочий процесс, а живой человек, нуждающийся в человеческих условиях для жизни и работы.

Такие личности и события становятся частичкой внутреннего содержания и наполнения традиции больницы. Традиции самоотверженного, нестяжательного служения на благо пациента и лечебного дела в целом, чтимой и продолжаемой в Свердловской областной клинической больнице № 1 по сей 


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87